В 2021 году кампания по приему в 1 класс начнется позже обычного. Приказом Министерства просвещения РФ утвержден порядок приема детей на обучение по образовательный программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Распорядительный акт о закреплении школы за микрорайоном должен издаваться муниципалитетом не позднее 15 марта текущего года. Школа должна опубликовать этот документ на своем сайте в течении 10 календарных дней с момента издания. В приказе описано, кто имеет право на внеочередной, первоочередной и преимущественной прием в учебное заведение. В частности право преимущественного приема на обучения по образовательным программам начального общего образования получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те образовательные организации, в которых обучаются их братья (или сестры). Прием заявлений в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием, начинается первого апреля и завершается 30 июня текущего года. Директор школы издает приказ о приеме детей в течении 3 рабочих дней после завершения приема заявлений. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Обучение в начальной школе начинается с момента достижения ребенком 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет. Для обучения в более раннем и более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей (законных представителей) и разрешение учредителя школы. Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. Документы о приеме школу можно подать:
— лично;
-по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
-по электронной почте образовательной организации;
-через официальный сайт школы.