Августовское педагогическое совещание

27 августа на базе нашего лицея состоялось одно из главных событий г.Ак-Довурак в сфере образования — августовское педагогическое совещание. Мероприятие проходило с целью определения ключевых направлений развития воспитания и образования, повышения его качества и доступности в современных условиях, и задачами были подведение итогов работы за 2020-2021 учебный год и определение основных трендов развития системы образования на 2021-2022 учебный год. В лицее работали 4 секции: «Приоритетные направления развития качества общего образования», «Примерная программа воспитания и социализация обучающихся в ОО — ценности, ориентиры, особенности и опыт», «Дошкольное образование – территория инноваций» и «Обеспечение комфортных и безопасных условий в ОО». С учетом эпидемиологической ситуации, сложившейся в нашей республике, в мероприятии приняли участие 50 человек с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер.

В пленарном заседании приняли участие: Монгуш Х.Ш. – уполномоченный представитель врио Главы Республики Тыва, Саая Р.В. – глава городского округа- председатель Хурала представителей г.Ак-Довурак, Ооржак Ш.А. – председатель администрации г.Ак-Довурак, Ензак Д.Д. – начальник «Управления образования» г.Ак-Довурак, а также приглашенные гости: Ооржак Ю.О. – заместитель и.о. министра образования Республики Тыва, Ооржак Ю.К. – депутат Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.

Торжественная часть пленарного заседания началась с поздравления начальника «Управления образования» Ензак Д.Д. педагогов с началом нового учебного года. С приветственным словом выступил уполномоченный представитель врио Главы РТ Монгуш Х.Ш. и пожелал педагогическим работникам города успеха. Приглашенные гости Ооржак Ю.О. и Ооржак Ю.К. вручили государственные награды и юбилейные медали Республики Тыва за добросовестный труд лучшим работникам образования, отличившимся в своей деятельности. В частности, с нашего лицея юбилейной медали «100-летие образования Тувинской Народной Республики» были удостоены заслуженные учителя Российской Федерации Кыргыс Светлана Айдыновна (врио Главы РТ Ховалыг В.Т. вручил награду в Кызыле в новой школе №18) и Судер-оол Любовь Солун-ооловна, почетной грамоты Министерства образования и науки Республики Тыва – заместитель директора по АХЧ Куулар Эртине Викторович и социальный педагог Кужугет Айлаана Мартизановна, почетной грамоты «Управления образования» г.Ак-Довурак – заместитель директора по УВР Ооржак Сайхо Алексеевна, учителя истории и обществознания Бакук Хорагай Сергеевна и русского языка и литературы Хертек Айсуу Алдын-ооловна.

В пленарной части конференции были заслушаны 3 доклада: «Основные итоги учебного года и перспективные направления работы на новый 2021-2022 учебный год» (Ензак Д.Д., начальник «УО» г.Ак-Довурак), «Роль профсоюза в образовательных организациях города Ак-Довурак» (Монгуш М.А., председатель городского профсоюза педагогических работников г.Ак-Довурак) и «Проект «Через метапредметность к новому качеству образования и воспитания»» (Ооржак Л.Х., методист «УО» г. Ак-Довурак). В своем выступлении Долаана Делеш-ооловна Ензак отметила об изменениях и дополнениях, которые ожидаются в предстоящем учебном году, в частности, новый федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в рамках национального проекта «Образование», основной целью которого является воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации. Эта программа воспитательной работы заработает с 1 сентября во всех школах России.

Заслушав основной доклад начальника «УО» г.Ак-Довурак Ензак Д.Д. и обсудив проблемы, участники совещания одобрили дальнейшую перспективу и приоритетные задачи на 2021 – 2022 учебный год, реализация которых должна быть обеспечена на всех уровнях управления системы образования.