В 2021-22 учебном году из МАОО лицея «Олчей» г. Ак-Довурак изъявили желание поступить в ФГКОУ КПКУ в 5 класс — 5 мальчиков, 8 класс — 3 девочек.

По приказу УО №379 от 25.10.2021 г. об «Осеней школе» для кандидатов, поступивших в ФГКОУ КПКУ», приказа директора лицея «Об организации очных и дистанционных учебно-тренировочных сборов «Осеняя школа» для учащихся 4, 7 классов (кандидатов в КПКУ), 9, 11 классов» на базе лицея с 25 по 29 октября проведены очные и дистанционные консультации для кандидатов в КПКУ 4, 7 классов. С целью повышения качества знаний обучающихся, в рамках «Осеней школы» кандидатов в КПКУ составлены ИОМ-ы для каждого кандидата, индивидуальные карточки о результатах ДЗ для ознакомления родителей (законных представителей). А также в лицее постоянно проводится консультирование кандидатов и родителей (законных представителей) по вопросам успеваемости и поступления кандидатов в КПКУ. С 02 по 06 ноября планируется организовать дистанционные консультации для кандидатов показавших низкие результаты по английскому языку, математике, русскому языку. Учителя-предметники будут работать с индивидуальными образовательными маршрутами и организовать адресную помощь кандидатам и их родителям (законным представителям). Зам УВР Салчак Д.С., Ооржак С.А. предоставляют информацию о подготовке кандидатов в КПКУ ежедневно.

«Осеняя школа» в лицее!!!

По приказу УО №377 от 23.10.2021 г. «Об организации работы каникулярных учебно-тренировочных сборов «Осеняя школа» для обучающихся 9 и 11 классов в школах г. Ак-Довурак», приказа директора лицея «Об организации очных и дистанционных учебно-тренировочных сборов «Осеняя школа» для учащихся 4, 7 классов (кандидатов в КПКУ), 5, 9, 11 классов», с целью повышения качества образования и подготовки выпускников к итоговой аттестации 2022 года, реализации приоритетного регионального проекта «В каждой семье — не менее одного ребенка с высшим образованием», на базе лицея с 25 по 29 октября организованы очные и дистанционные консультации для выпускных классов по всем предметам. А также, 28, 29 октября проведены пробные Итоговое сочинение 11 классов, Итоговое собеседование 9 классов. С целью повышения качества знаний обучающихся, в рамках «Осеней школы» составлены ИОМ-ы для каждого учащегося, индивидуальные карточки о результатах ДЗ для ознакомления родителей (законных представителей). С 02 по 06 ноября планируется организовать дистанционные консультации для учащихся в «группе риска». Учителя-предметники будут работать дистанционно с индивидуальными образовательными маршрутами и организовать адресную помощь выпускникам и их родителям (законным представителям).

ЕГЭ Итоговое сочинение (изложение)

Тематические направления итогового сочинения в выпускных классах 2021/2022 учебном году

В преддверии начала нового учебного года министр просвещения России Сергей Кравцов объявил пять открытых направлений для тем итогового сочинения, которое все выпускники будут писать в первую среду декабря.

Открытые направления для тем итогового сочинения в выпускных классах в 2021/22 учебном году звучат так:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека (дорога реальная, воображаемая, книжная);

2. Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия? (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные);

3. Преступление и Наказание – вечная тема (преступление и наказание как явление социальное и нравственное, совесть и стыд, ответственность, раскаяние);

4. Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня (высказывание о тексте, который представляется личностно важным для 11-классника);

5. Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина (социальные пороки и общественная справедливость, поиск путей помощи тем, кому трудно, путей совершенствования общества и государства).

В 2021 году будет отмечаться 200-летие со дня рождения Н.А. Некрасова (10 декабря) и Ф.М. Достоевского (11 ноября), с произведениями которых связаны направления тем сочинения в этом году.     Сами темы выпускники традиционно узнают уже перед началом сочинения.